Journée de carence, où en est-on ?

Publié le par L'équipe SGEN du clic Limousin

Des collègues nous ont interrogés sur la mise en oeuvre du jour de carence pour les fonctionnaires , et en particulier sur la date à laquelle cela pourrait être effectif.

De fait la mesure est parue et donc applicable, car c’est dans l’article 105 de la loi 2011-1977 du 28/12/2011 qui est la loi de finances 2012.

La circulaire d’application rectorale a été envoyée dans toutes les écoles.

Cette mesure va donc s’appliquer dès le 01/01/2012, les premiers retraits se feront sur la paye du mois de mai.

Publié dans Actualités

Commenter cet article